Медицинское страхование
top of page

Медицинское страхование

Медицинское страхование в Италии. Какие изменения грядут в 2024 году


Правительство Италии объявило, что иностранцам из-за пределов ЕС, проживающим в Италии, вскоре придется платить 2000 евро в год за пользование национальной службой здравоохранения страны.

С таким громким заголовком опубликовал эту новость сайт SchengenVisaInfo.com.


Новость подхватили разные Телеграм каналы, не попытавшихся разобраться в сути и деталях. В которых, как правило и кроется дъявол.

"Несмотря на то, что власти объявили, что страна введет такую ​​плату, они подчеркнули, что структура платы будет включать нераскрытые скидки для законных резидентов, иностранных студентов и помощниц по хозяйству.

С другой стороны, в отличие от того, что беспокоили критики этой меры, просители убежища и рабочие-мигранты будут освобождены от этого сбора." - цитата с того же сайта. Из которой стало понятно, что мало, что понятно.


Медициское страхование

По смыслу получалось, что только просители убежища и рабочие, то есть некоторая категория наемных работников, освобождаются от этой платы.


Стоп! - а как же самозанятые работники, члены их семей, подумал я?

Мы же, самозанятые, платим 26% с копейками в ИНПС (социальную систему) и медицинскую страховку за счет этого имеем бесплатно.


Медицинское страхование сейчас


В настоящее время право на добровольное медицинское страхование страхование имеют:


- студенты и Au Pair даже на срок менее трех месяцев

- лица, имеющие вид на жительство по выбору и не осуществляющие никакой трудовой деятельности

- религиозные работники (не подлежат обязательной регистрации)

- дипломатический и консульский персонал иностранных представительств, действующих в Италии, за исключением сотрудников, нанятых по контракту в Италии, для которых регистрация в ССР обязательна

- иностранные сотрудники международных организаций, действующих в Италии

- иностранцы, участвующие в программы обучения Волонтерство

- родители старше шестидесяти пяти лет, въехавшие в Италию для воссоединения семьи после 5 ноября 2008 г.


То есть, это лица, не имеющие доходы от трудовой деятельности в Италии, и не подлежащие обязательному медицинскому страхованию.

Хочешь, купи страховку, хочешь, на свой страх и риск живи без нее.

Но, в случае необходимости любой медицинской помощи, будешь платить по полной.


Все остальные, самозанятые, наемные работники, члены их семей, в зависимости от рода деятельности, подлежать регистрации в различные страховые фонды ИНПС, и платят ежегожные отчисления. За это имеют бесплатную медицинскую страховку, подтверждаюмую tessera sanitaria - пластиковой социальной картой, одновременно являющейся и подтверждением твоего налогового номера - codice fiscale.


Tessera sanitaria - весьма важный атрибут для жизни в Италии. Без нее не возможно открыть счет в банке, сделать крупные покупки, и даже купить сигарет в автомате по продаже сигарет.


Что предусматривает новый законопроект


По сравнению с этими правилами, действующими в настоящее время в проекте статьи, который видел Quotidiano Sanità, правила, относящиеся к трем различным случаям, уже присутствующим в старой системе, изменены: - а)

для иностранных граждан, регулярно проживающих в Италии с видом на жительство для учебы В целях взнос увеличивается с нынешних 149 евро до 700 евро (+547%) ;

- для иностранных граждан, принятых в качестве Au Pair, взнос увеличивается с нынешних 219 евро до 1200 евро (+547%) ;

- для выбранного места жительства - до 2000 евро.


Что не изменится в системе медицинского страхования


Однако ничего не изменится для всех тех иностранных граждан, из стран, не входящих в ЕС, которые имеют право на обязательную регистрацию в Национальной службе здравоохранения и от которых не потребуется никаких финансовых затрат. То есть:

- которые регулярно проживают в Италии и регулярно выполняют подчинённую или самозанятую работу или зарегистрированы в списках трудоустройства (например, домработницы или сиделки с постоянным трудовым договором).

- которые постоянно проживают и запросили продление вида на жительство для: подчинённой или самостоятельной работы, по семейным обстоятельствам, для получения убежища, для дополнительной защиты, для особых случаев, для специальной защиты, для лечения (пункт 2 статьи 19, буква д-бис ТУ286/98), для ходатайства о предоставлении убежища, для ожидания усыновления, для приемной семьи, для приобретения гражданства

- во время ожидания первого выдачи вида на жительство для подчинённой работы или по семейным обстоятельствам

- несовершеннолетние иностранцы без сопровождения, даже в ожидании выдачи вида на жительство, после юридических уведомлений после их обнаружения на территории страны и в любом случае всех несовершеннолетних, независимо от правового статуса их пребывания, с последующим правом на основного педиатра от 0 до 14 лет и на врача общей практики от 14 до 18 лет.


Ну вот, теперь все встало на свои места и можно расслабиться. А то, последнее время хороших новостей ждать не откуда и бог его знает, что еще придумает правительство для латания дыр в бюджете)


Для получения более оперативной информации, подписывайтесь на канал "Иммиграция/Италия".

Чат канала, где можно спросить и получить ответ на многие вопросы.






Недавние посты

Смотреть все
bottom of page