Пермессо, тессера, карта идентита...
top of page

Пермессо, тессера, карта идентита...

Как не запутаться во всех этих терминах, что они означают и когда и что нужно получать в первую очередь вновь прибывшему иммигранту?


Справочник иммиграции. Италия.


Итак, вы нашли способ, по какому можете получить визу Д, каким то образом сделали документы для запроса визы, получили ее и вот, вы в долгожданной Италии! Что дальше?


1. Пермессо ди соджиороно (permesso di soggiorno)


Это первый этап квеста, под названием "Жить в Италии". Первым делом, в течение 8 дней со въезда, вы должны (в большинстве случаев) взять на почте почтовый конверт, который называется "КИТ пермессо" (КИТ джалло), заполнить его модули и отправить через почту в квестуру.


- Что я сейчас сделал? Уже ждать смс? Я запросил нулла оста? - некоторые люди не совсем допонимают этот процесс и поэтому задают такие вопросы.


Ничего смешного, в итальянской бюрократии порой путаются не то, что сами простые итальянцы, но иногда и адвокаты. Как - нибудь потом расскажу курьезные случаи про это.


Итак, сейчас вы подали документы на рассмотрении квестуры для выдачи вам ВНЖ. А удостоверением, что вам ВНЖ дали, будет пластиковая карта под названием permesso di soggiorno. Буквально - разрешение проживания.


Пермессо

Выглядит оно вот так. Как вы видите, стоят даты действия документа. Обычно год или два, но иногда больше. Это потому, что выдают его не сразу. Но считается, что оно выдано в день подачи КИТа на почте.

Далее идет обоснование. Здесь, в нашем случае - подчиненная работа.

А внизу вписаны несовершеннолетние дети до 14 лет, которые "воссоединены" с матерью.

На обратной стороне пишут ваш кодиче фискале (налоговый код) и место рождения.

Внимательно проверяйте при получении все свои данные и транскрипцию имен и места рождения!!!


Продолжим по порядку. Вы подали КИТ на почте. Все отделения почты Италии связаны в единую информационную систему с иммиграционным офисом. И эта система автоматически, по написанному в КИТе вами адресу, припишет вас к ближайшей квестуре и выдаст дату и время явки в иммиграционный офис для сдачи отпечатков пальцев и предъявления вами подлинников документов, вложенных в КИТ.

Теоретически, вы можете подать КИТ на почте где - нибудь в Неаполе, но написав адрес временного проживания в Милане, и система вам выдаст аппунтаменто (встречу) в квестуре Милана. Это теоретически.

На практике в 99 из 100 случаев, вас пошлют вдоль по Питерской, но на неаполитанском или ином наречии. Хотя один раз за 6 лет работы, у меня был случай, когда в чужой провинции в регионе Ломбардии, приняли КИТ на другую провинцию в Лигурии.


После отправки КИТа, почта вам выдаст: большой желтоватый лист А4, где будет написан адрес квестуры, время и даты, когда вы должны явиться со всеми подлинниками документов для снятия с вас отпечатков пальцев. Плюс квитанция об оплаченных деньгах, и плюс небольшая бумага с штрих кодом и вашим паролем и номером практики.


Никаких смс ждать не нужно! Не забудьте перед аппунтаменто сделать фото для пермессо. Обычно автоматы для фото можно найти в метро, в крупных торговых центра, и в не очень крупных. Там просто нужно выбрать формат для пермессо, или карта идентита, или прав. Они все одинаковы.


А вот после прохождения дактилоскопии на встрече в квестуре, вам нужно ждать смс о вызове для получения заветной карточки пермессо. Обычно, проходит две - три недели до смс о вызове.

Если смс долго не приходит, вы можете проверить готовность на специальном сайте вот по тому паролю, что указан в бумажке со штрих - кодом.


Пермессо получили. Что дальше?

На этом мысль у новых иммигрантов останавливается, ибо они уже знают, что в ФБ, Телеграме, есть русскоговорящие группы по Италии и они уже даже успели их почитать. А пишут там все разное, и часто диаметрально противоположное.


Кто утверждает, что сначала нужно делать резиденцию, потом уже идти за тессерой санитария и получать карту идентита. Кто говорит, что еще с ричевутой можно сделать резиденцию, карту и страховку сразу, не дожидаясь самой пластиковой карты пермессо. Кто еще что.


Они все правы. Такой вот парадокс в Италии.

Дело в том, что страна стала единым государством практически менее 2 столетий назад. Здесь довольно большая самостоятельность у провинций и городов. Здесь мэр, как удельный князь. Поэтому, единой практики не существует. В одном городе вам могут дать это все еще с ричевутой. В другом, только после получения карты пермессо ди соджиорно.

Внимание! Случаев, когда удается получить карту идентита еще на стадии ожидания пермессо, гораздо меньше. Чем многим хотелось бы)


2. Карта идентита (carta d'identita)


Внутренний паспорт Италии. Обычно выдается на 10 лет сразу, независимо от того, на какой срок твой ВНЖ. Как правило, для stranieri (иностранцы), в правом нижнем углу есть приписка, что "не действует за границей". У граждан Италии такой приписки нет, и по ЕС они могут ездить с такой картой без паспорта.

Последнее время стали выдавать и с ВНЖ без этой приписки. Что это значит, еще не разбирался. Может быть информация зашита в чип, а может смягчили правила.


Пермессо

В карте "зашита" вся информация о вас. С ее помощью можно заходить на сайты различных государственных, муниципальных, медицинских (и тд) услуг. Без нее вы не сделаете SPID - аналог цифровой идентификации личности, которая широко используется.

Без нее очень трудно открыть счет в местном банке.

Задумаете сдавать или конвертировать права, опять без нее не получится.

Внимание! Карта приходит в конверте, где хранится ПИН от нее! Не теряйте!


Как получить карту идентита?


Сначала необходимо снять или купить квартиру. И запросить резиденцию в анаграфе коммуны. Или попросить у кого - то временную прописку с правом на получение резиденции. Давайте все по порядку.


Купить квартиру - тут все ясно. Покупаете, хозяин барин, делаете себе постоянную прописку - резиденцию.


Снять квартиру. Нужно внимательно читать требования арендодателей к арендаторам и условия.

Контракты на аренду квартир есть на короткий период (я не беру во внимание туристические контракты до месяца, там итак все понятно). Короткий период обычно называют контрактом транзиторио. Он может быть на 3, 6, обычно до года, но иногда и на 18 месяцев. Чаще всего хозяин делает приписку, что без предоставления резиденции. (При большом желании и хороших отношениях с собственником, резиденцию сделать закон не запрещает).

Но лучше всего для целей резиденции подходят длительные контракты, которые обычно бывают 4 + 4, или 3 + 2. Значит, что на 4 (3) года с правом пролонгации на 4 (2) года при обоюдном согласии. При таких контрактах арендатор имеет полное и безоговорочное право делать резиденцию.


Оспиталита (dichiarazione di ospitalità) - декларация гостеприимства (ссылка подсвечена синим, там сам модуль).

То есть, допустим ваш знакомый, родственник, друг и тд, решил вам помочь и заполнил этот бланк. Что он предоставляет вам временную прописку на какое то длительное время. И вы с этим бланком и другими необходимыми документами идете в анаграф коммуны и запрашиваете там резиденцию.

Все замечательно, но! Нужно помнить, что практика рассмотрения предоставления резиденции длится 45 дней. И в течение этого времени полиция обязана проверить вас на предмет предоставления достоверных сведений. Что вы здесь действительно живете.

Делают они это как скрытно, так и открыто приходят в любой день по адресу, просят разрешения войти и проверяют ваше фактическое проживание. Не застав вас дома, они или позвонят, или оставят записку с просьбой указать, когда вы будете дома. Или просто придут в следующий раз без предупреждения.


- А что значит - скрытно?

Это значит, что они посмотрят на почтовый ящик, домофон, есть ли там ваше имя, поговорят с соседями и так далее.

Все эти мероприятия проводятся и при собственном и при арендованном жилье.


- А если меня не застанут дома первый раз, второй?

Могут просто отказать в резиденции.

- Как узнать, какие документы нужны для резиденции?

На сайте коммуны обычно в разделе анаграф. Они могут отличаться в разных городах.


Итак, будем надеяться, что у вас все получится с подачей документов, с проверкой. Потом вам придет письмо из коммуны, что вам дали резиденцию. Теперь можете идти в анаграф коммуны и просить карту идентита. Дают ее обычно быстро (для Италии), дней 10.


3. Тессера санитария (tessera sanitaria)


По другому ее еще называют национальной картой здоровья.

"Карта здоровья - TS , которая содержит налоговый код, выданный Агентством по доходам, используется каждый раз, когда гражданин обращается к врачу, покупает лекарство в аптеке, записывает обследование в лабораторию анализа, льготы специалиста в больнице и ASL или при использовании спа-процедур и, в любом случае, всякий раз, когда он должен подтвердить свой налоговый код.

Карта, которая является строго персональной, позволяет получать медицинские услуги даже в странах Европейского Союза. Выдается всем гражданам, имеющим право на получение медицинской помощи Национальной службой здравоохранения.

Он распространяется с 2004 года Агентством по доходам по адресу проживания, указанному в базе данных Налогового регистра на момент отправки. Физически он представляет собой пластиковую карту, размеры и консистенция которой идентичны банкоматной карте. Они напечатаны на лицевой стороне:

личные данные пациента

налоговый кодекс

срок годности, действующий только в медицинских целях (обычно это шесть лет для лиц, получивших окончательную помощь, или более короткие периоды для особых случаев, таких как, например, иностранцы с ограниченным видом на жительство)

три 6-точечных шрифта Брайля для слепых"

Больше и подробнее можете прочитать на сайте Национальной службы здравоохранения. На итальянском, правда.


Получить карту можно даже с первой ричевутой, но вам дадут временную. Просто лист А4. С точки зрения медицинских услуг - это полновесная медстраховка. Отличие от пластиковой в том, что пластик еще является и вашим налоговым кодом (codice fiscale), который часто просят во многих учреждениях. Например, при заключении контрактов на услуги операторов связи, коммунальные и тд.

Ну и без этой карты, если вы курильщик, а все Табаки уже закрыты, вы не купите сигарет в автомате по их продаже)



После получения карты пермессо вам выдадут уже вот такую тессеру, пластиковую.


Кто имеет право и как получить?


Прежде всего, бесплатная медстраховка в виде такой карты полагается тому, с чьей зарплаты или доходов от бизнеса капают налоги в ИНПС (социальный фонд медицинских и пенсионных расходов). Плюс, например в случае переезда по открытию представительства, и супруге/супругу. А так же детям и пенсионерам.

А вот такое экзотический случай, как ВНЖ по выбранному места жительства, увы, бесплатного права на такую карту не дает.


Для получения вы должны ввести в поиск в том же Гугле ASL (Parma, например - ваш город), и записаться на прием для получения тессеры санитария.

Из документов первый раз вам понадобятся:

- паспорт

- кодиче фискале

- ричевута или пермессо

- протокол открытия партита Ива (если уже открыли, если нет, скажите, что приехали по работе, покажите визу Д) или рабочий контракт

- подтверждение адреса проживания

Перечень может быть иным. Все зависит от города или района.


Вот, собственно, три главных документа для иммигранта.











Недавние посты

Смотреть все
bottom of page