Италия. Гайд по недвижимости
top of page

Италия. Гайд по недвижимости

Недвижимость Италии. Как снять, купить и на что обращать внимание


Прежде всего, это статья адресована тем, кто переезжает в Италию. Хотя, чем дольше живу в этой стране, тем больше убеждаюсь, сколько и чего я еще и сам не знаю, про законы Италии, касающиеся жилья)

Тем не менее, уже накоплен солидный опыт, коим и хочется поделиться. Особенно с нью - иммигрантами.

Итак, обзор часто встречающихся вопросов и заблуждений по квартирному вопросу:


1. Можно ли снять/купить квартиру в Италии и получить ВНЖ?


Ответ: нет. Все эти байки возникли из-за не очень добросовестной рекламы русскоязычных агентств по недвижимости, типа: Купи виллу и ВНЖ в придачу!

Существует ВНЖ по выбранному месту жительства, так называемая элитива (я еще называю - виза бездельникаа),

Смысл такого ВНЖ, что его можно получить, продемонстрировав доходы от неподчиненной работы вне Италии. В требованиях так же стоит: иметь недвижимость в стране. Собственную или арендованную. Еще раз, "или арендованную". Все. И эти требования есть и для других типов виз Д.

Основное - это доход. Все это легко проверяется на сайтах консульств или визовых центров в разделе "Необходимые документы"


2. Можно ли перед переездом заранее, онлайн, арендовать недвижимость?


Ответ: На длительный срок, то есть для контракта с которым можно сделать резиденцию, нет. Но на короткий срок, в принципе, можно.

Почему? В свое время я написал статью "Как снять жилье в Италии". Повторяться не буду, почитаете по ссылке, но! Но то были спокойные, мирные времена.

Поэтому нужны дополнения с учетом нынешних суровых реалий.



Сейчас стало еще труднее снять недвижимость для граждан стран СНГ. Особенно РФ и Украины. Да, некоторые агенты так и говорят: увы, но у нас стоп - лист. Все это связано с опасением хозяев за платежеспособность клиента. Это основное. Ничего личного, как говорится.

Еще одна неприятность. Агенства недвижимости в Милане поднимают ставки за свои услуги. Когда - то это было 10% от суммы годовой аренды, иногда в размере месячной аренды. Вчера, на просмотре квартиры для клиента, нам озвучили - 20% от годовой аренды.


Но вернемся к вопросу, можно ли снять онлайн?

В Италии существует несколько типов контрактов аренды жилья.


- Контракт туристико на срок до 29 дней. Он не требует регистрации в налоговой. Но он не подойдет для получения резиденции (постоянной прописки и получении внутреннего паспорта - карта идентита), и, конечно же, не подойдет для воссоединения семьи.

- Контракт транзиторио - это тоже временный контракт, обычно до года, максимум до 18 месяцев. Не подойдет для резиденции. Для целей воссоединения - если хозяин согласиться дать вам домичилио (временную прописку) и сделает сертификат пригодности жилья.

- Контракт бесплатного пользования. Да, есть такие. Обычно под ним скрывается оплата в черную). Для новичков довольно сложный путь, если только кто - то из ваших знакомых, уже живущих в Италии, не согласиться предоставить вам жилье в бесплатное пользование. Лишь бы возмещали расходы по коммуналке.

- Контракт 4+4, или 3+2. Это стандартные контракты длительной аренды. Разница лишь в годах и последующем пролонгировании. Именно эти контракты и нужны тем, кто только заезжает и собирается получать ВНЖ, резиденцию, карту идентита и воссоединять семью.

И именно эти контракты получить сложнее всего на первых месяцах жизни в Италии.

Почему? Опять отсылаю к статье "Как снять жилье в Италии".

- Есть еще одна категория контрактов. Их несколько вариантов, зависящих от условий, но все они называются "контракт аренды с правом выкупа". Подходит тем, кто уже собирается сразу покупать жилье и имеет процентов 50% на первоначальный взнос.


Теперь ответ на поставленный вопрос: можно ли арендовать заранее, онлайн.

- Можно, но не все. Туристический контракт это позволяет. Еще есть агентства, которые занимаются управлением жилья собственников. У них, не без труда, но можно арендовать по контракту транзиторио. Если вы предъявите свою визу Д. Скорее всего, с вами сделают контракт сначала на 3 месяца, но с правом продления дальше, при условии, что по приезду вы запросите ВНЖ и будете иметь на руках хотя бы квитанцию о таком запросе (речевута).


Чтобы кто - то снял на длительный срок квартиру онлайн, я не встречал.


3. Как выбраться из замкнутого круга?


Для ВНЖ, для воссоединения семьи нужна квартира с долгосрочным контрактом, но на руках только виза Д и не счета в банке, не пермессо нет. Как нет и доходов на территории Италии, которые могут убедить собственника в вашей платежеспособности.


Ну, прежде всего, спокойствие) Как показывает опыт поколений, рано или поздно все находят жилье.


- Счет в банке. Если у вас на руках есть виза Д, то Револют вам откроет онлайн. Данный финтех аккредитован в Италии, как онлайн - банк. ИБАН будет литовский, но уже хоть какой - то европейский счет. И тут, уже путем несложных пассов руками, можно будет перевести деньги с родины.

- Проблема доказать платежеспособность. Готовьте контракты (те, кто заезжал по визе Д, как свободные профи, представители фирм, или подчиненные работники), выписки со счетов в банках (европейских).

Еще один вариант - банковская гарантия. Подойдет тем, кто имеет счет в итальянском банке.

Или страховка контракта аренды (дают не очень охотно).

Если вы имеете партиту Ива (ИП) несколько месяцев, то можно переговорить с вашим коммерчиалиста (бухгалтер лицензированный), чтобы он сделал от своего имени декларацию о том, что в этом году вы уже получили доход в ХХ ХХХ,00 евро, и в следующем году, когда будет отчетность, она эти доходы внесет в вашу декларацию (это, кстати, ответ на вопрос: как показать доходы для воссоединения семьи, если еще недавно начал работать)

- Нет пермессо еще. Подавайтесь бегом на ВНЖ, на руках будет квитанция. Это официальный временный ВНЖ.

- Так нет контракта, какой адрес указывать??? Есть маленький нюанс: на первое пермессо можно указать адрес временного проживания. Например, если вы в гостях, или даже адрес гостиницы.



4. Несколько советов


- Если вы один/одна, то может на первое время стоит поискать комнату? Это найти проще. Полно объявлений в группах ФБ и в чатах в Телеграме. Русскоязычных. Часто ищут соседку/соседа на подселение. И довольно часто можно "войти" в контракт на аренду.

Так действуют многие студенты, снимая большую квартиру "вскладчину". Если вас впишут в контракт, то все. Это гарантия получения резиденции, карты идентита ..., короче, жизнь то налаживается)

Плюс, когда вы найдете себе уже отдельное жилье, то сможете показать хозяину контракт и то, что вы платили аккуратно и в срок. Это признак вашей благонадежности.


- Если вас вариант с комнатой не устраивает, ищите человека - гаранта из местных. Это тоже принимают хозяева жилья. Правда, гарантами становиться желающих мало.


- И еще вариант. Ищите местного, с хорошими доходами, кто сможет снять жилье как бы и на себя и на вас. Ну, типа вы родственники. Вас обоих вписывают в контракт, а спустя пару месяцев человек выписывается и вуаля. Вы то остаетесь)



5. О риэлторах


Стандартный вопрос в чатах/группах: помогите найти риэлтора для поиска аренды жилья!

Сейчас я вам открою суровую сермяжную правду. Вы неинтересны риэлтору и искать он вам по вашим запросам особо ничего не будет.

- Как так? Я же деньги плачу!

Ну, как - то вот так. Риэлтор сидит в своей конторе и обладает своей только базой данных. Что у него есть в аренду. С учетом дефицита жилья, и с учетом, что у вас нет сногосшибательного контракта индетермината (бессрочного трудового договора), где суммма от предполагаемой аренды составит всего процентов 20, то вы явно не герой его романа.

Да и основная прибыль агентств - с продажи.

Поэтому, только если случайно, у нашего русскоговорящего риэлтора, вдруг, сдает какой - то давний клиент, который уже кучу недвижимости сдает через это агенство, и у них довольно хорошие доверительные отношения и ... тд и тп. Надеюсь, вы поняли.

Кстати, именно так мы нашли нашу первую квартиру в Милане. Поэтому, чудеса случаются! Но не надейтесь, что вам будут искать специально.


Кстати, перед тем, как формировать запросы на поиск, советую почитать: "Как не стоит искать жилье в Италии". Розовые очки спадут, но и появится осознание, как это нужно делать.


- А что делать? Ни языка, ни познаний, как искать?

Есть люди, которые с этим помогают. Я иногда, (но только от Милана до Вероны) например. Но в основном своим клиентам, кто переезжает по бизнесу. Есть и другие. Бывают, что люди натыкаются на мошенников. Ну, где их сейчас нет!

- А у вас есть лицензия???

- А зачем? Вы хоть понимаете, о чем лицензия риэлтора? Нет? Тогда вот что я вам скажу: для того, чтобы сесть за комп, найти и отсеять кучу объявлений с разных сайтов и потом понять, какое подойдет вновь прибывшим, лицензия не нужна. Это, скажем так, информационная услуга по фильтрации и подбору информации.

Нужны познания языка и практика. Ну, потом умение разговаривать с агентом и умение преподнести клиента, как очеь кредитоспособного и надежного.

Как - то вот так.


6. P.S. Или о чем все забывают


Коммунальные услуги в Италии. Очень важно понимание, что и как. Как считаются тарифы на электроэнергию, можно прочитать в "Коммуналка. Учимся экономить".

Как разобраться в коммунальных услугах, можно прочитать ЗДЕСЬ.


Вопрос очень важный. Можно снять квартиру дешево, но попасть на то, что зимой будете отапливать улицу, и выкидывать тысячи в трубу.

Кстати, именно оценкой подобных "перспектив" и нужно заниматься еще на стадии поиска жилья самим, или с помощником.


Всем удачи в нелегких поисках, ну и бонусом: "Социальное жилье в Италии".

Можно ли его получить и как? Спойлер: все возможно в этой жизни...


Посмотреть стоимость жизни, аренды, покупки за кв.м в разных городах Европы, можно прочитав книгу "Как переехать в Италию". По ссылке - моя. авторская, скидка 10% на Литресе.






Недавние посты

Смотреть все
bottom of page