Недвижимость Италии. Как получить сертификат пригодности?
top of page

Недвижимость Италии. Как получить сертификат пригодности?

Иммиграция - это не просто получить ВНЖ, но и...


Поучить визу Д, приехать, подать документы на ВНЖ - это еще не все, что требуется для полной легализации и комфортного проживания в новой стране.

Если вы переехали один, то этап получения сертификата пригодности жилья вас коснется только лет через 5, когда вы задумаете запрашивать бессрочный вид на жительство, в народе именуемое ПМЖ (от "постоянный вид на жительство")

А вот если вам необходимо провести процедуру воссоединения семьи, или вы оказались в числе "счастливчиков", попавших в закон об амнистии нелегалов - sanatoria, то задумываться о получении этого документа вам необходимо еще на стадии заключения контракта на аренду или покупку жилья.

Прежде, чем снимать что - то, рекомендую прочитать "Как не стоит снимать жилье в Италии"


Сертификат пригодности жилья - что это?


Претенденты на получение разрешения на долгосрочное проживание хорошо осведомлены о том, что для получения документа необходимо выполнить ряд существенных требований, установленных государством. Среди них возможность доказать, что у вас есть подходящий дом , который ни в коем случае не является второстепенным. (Здесь имеется ввиду - что это ваш первый дом, квартира)

Аспект, который касается не только разрешения ЕС для долгосрочных жителей , но и воссоединения семьи, вплоть до въезда в Италию по работе.


По итальянски нужный вам документ называется - Certificato di idoneità alloggiativa

Сертификат должен содержать ряд параметров, касающихся рассматриваемого дома, таких как количество комнат, соответствие интерьера и пространство, необходимое для каждого человека, который будет жить в этих стенах.



Основные аспекты, указанные в сертификате пригодности жилья, на самом деле касаются минимальной высоты каждой комнаты в доме, а также требований с точки зрения гигиены и санитарии, установленных приказом Министерства здравоохранения от 5 июля. 1975 г.

Хотя в различных муниципалитетах могут быть несколько разные требования, но согласно законов, комнаты в доме заявителя должны быть не менее 2,70 метра в высоту, а для коридоров и ванных комнат минимальная высота снижается до 2,40 метра. Другие части дома, такие как коридоры и туалеты , также могут иметь минимальную высоту 2,40 метра.


Однако этот параметр меняется, если дом расположен в горном месте, то есть на территории более 1000 метров над уровнем моря. В этом случае минимальная высота составит 2,55 метра. То же самое и с очень устаревшими домами, которые имеют определенную историческую ценность: в этом случае минимальная высота составляет 2,55 метра.

Теперь мы подошли к квадратным метрам, необходимым для каждого человека, который будет жить в доме. Постановление устанавливает, что каждый житель дома должен иметь в наличии минимум 14 квадратных метров, даже если начиная с пятого жителя минимальная ширина снижается до 10 квадратных метров.


Что касается площади каждой одноместной комнаты , то одноместные комнаты должны быть не менее 9 квадратных метров, а двухместные - минимальная площадь 14 квадратных метров, как и гостиная.


Что делать, если соискатель вида на жительство или разрешения на воссоединение семьи проживает в однокомнатной квартире? В этом случае минимальная площадь должна быть не менее 28 квадратных метров, которая должна быть увеличена до 38, если в студии проживают два человека.

В постановлении также подчеркивается, что в каждой комнате в доме должны быть открывающиеся окна, и дом должен быть оборудован системой отопления.


В законе, принятом в качестве национального стандарта, также разъясняются другие аспекты, такие как правильное освещение каждой комнаты , правильный отвод дыма и паров и наличие в ванной комнате всех сантехнических приборов, например, биде, ванны. (или душ) и раковина.

Наконец, если естественной вентиляции недостаточно, дом должен быть оборудован системой механической вентиляции, чтобы получить сертификат пригодности для жилья.

После прояснения всех этих шагов остается только знать, кто должен будет подавать запрос на сертификат в муниципалитет. Это может сделать владелец дома, а также владелец договора аренды или, в любом случае, лицо, проживающее или проживающее в рассматриваемом доме.


Бланк для запроса сертификата:



Какие документы нужны для запроса сертификата соответствия жилья:

  1. копия документа, удостоверяющего личность

  2. вид на жительство или ричевута (квитанция о запросе ВНЖ)

  3. копия документов на жилье - договора аренды, или на право на собственность

  4. оспиталита (заявление о гостеприимстве от собственника жилья) - если квартира не ваша, а вам лишь предоставили временную прописку

  5. планиметрия - план квартиры, с указанием параметров каждого помещения

  6. сертификаты на электро-газо-водоснабжение недвижимости

  7. marca da bollo стоимостью 16 евро

Внимание! В зависимости от требований муниципалитета, с вас могут потребовать дополнительные документы.


Сколько стоит услуга по выдаче сертификата


В зависимости от коммуны, с вас могут запросить от 0 до 100 евро. Но это без учета стоимости муниципального инженера, если понадобится его помощь.


Италия - страна чудес и удельных княжеств. По этому в каждой избушке свои погремушки) В некоторых муниципалитетах вы без труда и быстро сможете воспользоваться услугами "джеометрика" (так называется инженер, который придет, сверит планиметрию с реальными параметрами, проверит сертификаты на газ, свет), и все это "за копейки".

В других - вам скажут, что он очень занят, и прийти сможет только через месяцев 6, 7, 8 ...

Не отчаивайтесь! Полно свободных джеометриков, которые все сделают быстро. Но за другие деньги.

"Другие деньги" могут быть до 700 - 800 евро.


Внимание!


Если вы воссоединяете с собой детей, то в некоторых коммунах пройдут только долгосрочные контракты аренды, на срок не менее 6 месяцев!


Рассчитать необходимую площадь жилья в зависимости от количества членов семьи, можно в таблице в статье "Требованию к жилью"

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page