"Выборы, выборы..."
top of page

"Выборы, выборы..."


Нет, нет! Упаси боже писать про предстоящие российские выборы! Как обычно, безжалостные и безнадежные. Речь пойдет про прошедшие выборы в Италии


Жить в Италии. Выборы в Италии

Как человек, 10 лет посвятивший местечковой политике в России ("если ты не занимаешься политикой, она займется тобой" - первое правило бизнеса в РФ)скажу вам, скучные у них выборы, в Италии, скучные

Я не смотрю ТВ еще с России, поэтому не видел дебатов партий. Но то, что творилось на улицах в разгар предвыборной борьбы, борьбой, собственно, назвать нельзя)

Какие - то слабые пикетики с раздачей программ партий, на которые мало кто обращал внимание. Никто не искал "инофоповодов" (информационный повод засветиться в прессе перед выборами), чтобы пропиариться. Не раздавались футболки, кепки и нижнее белье с улыбающимся Жи..., простите, Берлускони. Не вручались подарки ко Дню (неважно какому, Валентина, Советской армии, пенсионера и тд) от имени партии и во благо Отчизне.

Не ездили по городам и весям оркестры, ансамбли и народные коллективы, устраивая концерты и попутно спаивая избирателей, оплаченные из партийной кассы.

Стены домов, столбы и почтовые ящики не замусоривались политической рекламой. А на платных стендах висели какие - то мало внятные плакаты про партии

Единственный предвыборный материал в моем почтовом ящике оказался письмом от Берлускони, который приглашал на выборы. Наверное в его штаб затесались российские политтехнологи)

Тем не менее, выборы состоялись, и с довольно неплохой явкой - по предварительным подсчетам 73%.

При такой мало внятной агитации (по сравнению с Россией). это значит, что избиратель шел на выборы осознанно. Голосуя мозгами, а не сердцем, сраженным во - время налитыми 100 граммами для утреннего здоровья.


Жить в Италии. Выборы в Италии

В принципе, вся суть борьбы политических партий сводилась к следующему:

Север - хватить кормить (Кавказ) Юг, и бюрократов ЕС! Хотим зарплату и жизнь, как в Швейцарии

Центр - блин, примкнуть бы к сильнейшим и получить свой кусок от политического пирога

Юг - "А давайте жить, как жили!" С песнями, плясками, сиестой, фиестой и прочей дольче витой, но зарплату бы нам, как в Швейцарии. Или, хотя бы, как на Севере.

В итоге, правоцентристкая коалиция лидирует. Это та, что олицетворяет Север. К ней своевременно примкнул старый политический лис - Берлускони. Которому, по закону, нельзя быть премьером, но никто не мешает быть серым кардиналом коалиции.

Брюссельские евробюрократы сильно приуныли на таких новостях из Италии.


Жить в Италии. Выборы в Италии

Что значат такие итоги выборов для Италии?

Нет, никто не побежит выходить из Евросоюза, менять евро обратно на лиры.

В качестве намеков на шантаж - возможно и будут звучать такие предложения. Но, лишь только для выбивания преференций от ЕС и более независимой позиции в Евросоюзе.

"Политика - есть концентрированная экономика" - учил нас вождь всех времен и народов, злой гений России, г-н Ульянов - Ленин.

Так что, договорятся, найдут общий язык, выторгуют преференции себе, стране, народу.

Мой прогноз, что хуже, победившие партии придя к власти, не наделают. Скорее наоборот...

Насколько я понял, здесь так политика работает. Имеешь для себя - не забывай и про народ, тебя избравший.

Это же не Россия, где только смерть может разлучить тебя с престолом...

19 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page