Коммунальные услуги в Италии
top of page

Коммунальные услуги в Италии

Купить или арендовать недвижимость в Италии - это полдела


Надо еще во - время понять, как подключить газ и свет. Чтобы не жить в новой квартире месяц - два при свечах и с примусом.



Невыдуманные истории


Снял человек дом. Конечно же, он сразу у хозяев запросил данные по свету и газу. Хозяйка бодро заверила, что свет включит subito - немедленно. А вот с газом будет немного проблема потому, что контракт на газ где - то в стадии закрытия. Дело происходило в сентябре, а аренда начиналась с 1 октября.

За неделю до переезда, человек интересуется: ну что там, с газом?


Хозяйка в лучших итальянских традициях наматывает спагетти ему на уши: вот - вот, скоро!

Арендатор жил уже не первый год в Италии и понял - пора брать дело в свои руки и срочно. Он берет все данные счетчика у собственника и звонит знакомому менеджеру одной энергопоставляющей компании: "Помогай, нужно срочно!"

Увы, быстро уже не получалось. Контракт на поставку газа был закрыт. Это значит, что процедура подключения может затянуться. К слову сказать, газ в это время в доме был.

Да, такая вот интересная аномалия - газ есть. контракта нет. Объясняется она просто. Счетчик стоял внутри ограды вокруг дома и его нельзя было закрыть, не взломав входную калитку. Что в Италии не принято. Но, у человека семья и рисковать без контракта потреблять газ он не мог.


4 октября прибыл техник по газу от оптовых поставщиков, снял показания счетчика и согласно правил его закрыл. Навешав солидную пломбу.

На следующий день пришло извещение, что техник для подключения газа прибудет только 11 ноября...

11 ноября! Газовая плита, горячая вода и в конце - концов, отопление! Италия, конечно южная страна, но на севере к середине октября отопление становится не лишним.


Человек был наш, еще советской закалки, поэтому он стал сразу разрабатывать варианты:

- провод, электрическая вилка, пара металлических пластин (типа дверных навесов), диэлектрик между ними, и получится мощнейший кипятильник. Беда в том, что мощность поставки элэнергии ограничена 3,3 кВт...

- мобильная электрическая плита с парой конфорок. С едой ладно, а вот греть воду и мыться из тазика в третьем десятилетия 21 века (в то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной...), как - то все это не радовало


Внезапно его осенило: А вдруг?

И он пошел внимательно изучать газовый счетчик.


Дело в том, что в Италии счетчики закрывают двумя способами. Или вентиль на подаче стоит с замком, как на фото. Ключ, естественно, только у персонала газовщиков.

Или это просто вентиль. Тогда, откручивают трубу, вставляют внутри заглушку, снова закручивают соединение. Потом закрывают вентиль и заматывают проволокой с пломбой.


Вентиль был без ключа, проволока намотана небрежно, и он решил проверить: можно ли повернуть кран, не сорвав пломбу. Повернулось... Теперь осталось посмотреть, пошел ли газ? Судя по звуку в трубе, заглушку поставить забыли.

Есть! Газ в доме появился!

Теперь оставалось только соблюдать осторожность. Включать газ в рабочие дни только вечером, а утром до 8 отключать. Чтобы не поймали за несанкционированным использованием. Штраф был бы большой.

Но что было делать, если такие дурные правила переподключения?


- Avete usato? (вы использовали? (газ)) - голос техника по газу дрожал, а на лице было написано чувство неподдельной озабоченности, какой надо учиться всем политикам, которые вечно озабочены делами в чужих далеких странах.

- Che cosa? Non ho capito niente. Io non parlo italiano. Bene, (Что? Я не понял ничего. Я не говорю по итальянски. Хорошо), - наш человек не смог сдержаться, чтобы слегка не поерничать.

Это было конечно жестко в отношении к ни в чем не виноватому бедному технику, но признаться, что включал газ - облегчить свой карман евро на 800 штрафа.

До этого техник раз пять задумчиво подбегал к счетчику, переспрашивал, а нет ли в доме еще одного, долго разговаривал с офисом по телефону, отчаянно жестикулируя, пытаясь понять, почему расходятся показания с теми, что должны быть. Все тщетно. Цифры не "били", в использовании никто не признается, пломба на месте и целая. Газ пришлось включить.


Конечно, в данной ситуации помог случай, вернее - лень и небрежность техника, закрывавшего газ. А иначе сидеть бы больше месяца без горячей воды, нормальной еды и отопления. Но, увы, все по закону.

Как же не попасть с такую ситуацию?



Как правильно подключить коммунальные услуги


- До или во время заключения договора аренды, покупки жилья нужно выяснить, в каком состоянии сейчас контракты на свет и газ. Если они не закрыты, сразу же договориться, чтобы их не закрывали. И начать процедуру перезаключения контрактов. Это быстро и перебоев с поставкой услуг не произойдет.


- Как это сделать? Перезаключить контракты?

От вас понадобиться документ, подтверждающий, что вы легально находитесь в стране (пермессо ди соджорно или карта идентита, ваш налоговый код - codice fiscale, номер счетчика (часто уже не требуют), POD - такой специальный код электросечтчика, который можно посмотреть или в прошлых счетах за электроэнергию, или на самом счетчике, понажимав сервисную кнопку рядом с табло (высветится).

Для счетчика по газу, вам нужен код PDR.

Идти для перезаключения нужно к тому же поставщику. Это желательно, хотя и не обязательно. Но так будет быстро и безболезненно.

Если у вас есть эти коды и счетчики активны, вы легко сможете узнать вашего поставщика. Вот сервис вам в помощь.


- Что делать, если нет старых счетов, и неизвестно, кто поставщик?

Увы, если контракты закрыты, узнать вам, кто раньше поставлял ресурсы не поможет никто, даже если вы знаете номера кодов.


- Как тогда подключать услуги?

Как я написал выше, сначала узнавайте коды, потом выбирайте сами поставщика. В Италии свободный рынок, и компаний полно. Вбейте в поиск Google - luce gas offerte - и вы получите море предложений.


- Сколько времени ждать появления газа, света?

Увы, от 15 дней до 2 месяцев. Если честно, я не знаю, что можно делать так долго. Может там братва от различных дистрибьютеров стрелки забивает и делит клиентов, может переписка ведется через почту Италии, которая ничуть не лучше почты той же России, но ускорить этот процесс практически невозможно.

Те менеджеры, которые сидят в окошечке и заключают с вами контракт, не могут повлиять на техников и менеджеров оптовой компании, чьи ресурсы они просто перепродают.

Подробнее можно почитать много полезного здесь.


Еще по теме "Коммунальные услуги в Италии". В статье более подробно расписано все про счетчики и особенности коммунального хозяйства в Италии. Или "Экономим на тарифах".








Недавние посты

Смотреть все
bottom of page