"Нет меня, я покинул Рассею"
top of page

"Нет меня, я покинул Рассею"

Иммиграция. Предтеча


"Отвечая на многочисленные вопросы — да, я уехал.

Когда вернусь — не знаю. Также, как и вернусь ли. Не загадываю. Почему уехал? Да просто в один прекрасный миг настигло озарение. Как обухом по голове: в этой стране счастливого будущего можно ждать веками.

Стране мы не нужны. Не нужны люди предприимчивые и думающие. Зачем стране сообщество независимых предпринимателей, которые спрашивают: “Айм сорри, дорогая власть, а какого вы на мои налоги устраиваете шоу со строительством олимпийских объектов?” Или “А зачем лично нам ваш АТР, где подрядчики крадут миллиарды наших налогов?” И “Где дороги?..”

Много “почему”, на которые власть не хочет отвечать. Гораздо проще выстроить вертикаль власти из “своих сукиных сынов”. Пусть послушно кладут новый асфальт снежной зимой перед приездом высочайшей особы (эх, были бы живы Гоголь да Салтыков-Щедрин!). Примечательно, что система защищает “своих сукиных сынов”, пока они удовлетворяют систему и выполняют ее указания! А чуть что не так, и сразу всплывает компромат, начинаются обыски, находятся “пропавшие” миллиарды... Потешные игры с типа разоблачениями. Как будто, кому положено, раньше об этом не знали! Нет, знали, докладывали, ждали приказа...

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи, и не настолько молод, чтобы ждать еще лет так ...дцать светлого будущего. Увы”.


Иммиграция

Прощание

Эти слова я написал на свой странице в соцсетях в 2016 году перед тем, как попрощался с домом и сел в машину. Семья уже была там, в эмиграции, а меня ждал маршрут Урал — Италия. Оставив ключи в условленном месте, позвонил новым хозяевам. “Я поехал. Ключи — где договаривались. На сигнализацию не ставил. Будут вопросы — телефон и почту знаете, проконсультирую. Не обижайте дом…” Обошел в последний раз все комнаты, погладил стены, присел на дорожку. Всё.


...Мы приобрели старый одноэтажный домик с большим участком в ипотеку. Начали ремонт: тут копнули, там разобрали... В процессе я понял, что куда проще снести и построить заново большую часть этого имущества. Так домик вырос в шестикомнатный двухэтажный дом с гаражом и котельной. Многое, например, электрику, я сделал своими руками. Казалось бы, живи и радуйся! Что ещё нужно, чтобы достойно встретить старость? Но через годы раздумий, сомнений и поиска информации, мы всё-таки решились на перемены. Так уж вышло.

И вот, за два дня до своего сорокадевятилетия, ровно в полдень по екатеринбургскому времени, я был готов отправиться в Путь.


Сайт об иммиграции в Италию и о том, как жить в Италии


Начало

А началось всё с того, что жена чаще и чаще стала заговаривать о переезде в большой город. Дочери растут, и хочется дать им нормальное образование, вытащить из болота малых российских городов... Таких, откуда бежит вся годная молодежь: ни приличной инфраструктуры, ни медицины. Наверху — голая местечковая политика: мэры похожи на завхоза дома престарелых из “Двенадцати стульев”, а депутаты дерутся за клочки тощего “бюджетного пирога”. Изучив варианты, прикинув стоимость переезда в Питер или Москву, мы поняли, что с таким же успехом можем поселиться в европейской стране. И, наводя справки, столкнулись не с нехваткой, а с переизбытком информации! Ее было столько, что было неясно, чему верить. Консультанты-шарлатаны, на которых мы в итоге нарвались, продали нам час своего “драгоценного” времени в Skype за двести пятьдесят евро. Та консультация по выбору страны закончилась приглашением на очередную консультацию стоимостью в новые двести пятьдесят евро. К слову, консультанты запросили у нас с супругой информацию о наших финансовых возможностях и не только. На этом неплодотворное сотрудничество было прекращено, а поиски продолжились…


Первый блин комом

Напыщенные испанские адвокаты в накрахмаленных рубашках облегчили семейный бюджет еще на две тысячи евро. Мы также получили отказ в визе D для предпринимательства. Адвокаты радостно утешили: всё оспорим в суде, но надо бы доплатить! Понятное дело, ничего не оставалось, как распрощаться и с ними.


Цель найдена

Наконец выручила счастливая случайность: одна виртуальная знакомая с Facebook поделилась контактами человека, который помог ей с переездом в Италию. Цель была достигнута. Всё устроилось. Вот только потом оказалось, что цена, уплаченная нами, была неоправданно высока. Пару тысяч мы отдали зря (налоги!), и получение ВНЖ (вида на жительство) для членов семьи растянулось на год. А ведь можно было управиться гораздо быстрее! Десятилетний срок, необходимый для получения гражданства, начинается с резиденции, а её невозможно получить, пока нет пластиковой карты ВНЖ. Было жаль упущенного времени и возможностей…

Так родилась идея сначала этого сайта, которому уже 5 лет, потом и книги: помочь будущим иммигрантам разобраться в океане информации и предупредить их обо всех подводных камнях.


Книга "Как переехать в Европу" о том, как правильно подготовиться к иммиграции

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page