Налоги в Италии
top of page

Налоги в Италии

Как контролируются доходы и уплата налогов в Италии?


Смотрю я, как наши люди в Италии лихо и не боясь никаких налоговых инспекторов в группах ФБ рекламируют свои услуги, с которых явно не платят итальянские налоги, и тихо удивляюсь: "С таким то счастьем на свободе?")


На самом деле, на Западе, а и уже не только на нем, все контролируется, подсчитывается. И даже между странами заработал на полную катушку обмен налоговой информацией.

Другой вопрос, что желания налоговых органов не всегда совпадает с возможностями. Ну и плюс несовершенство самой налоговой системы.


А что пишет по этому поводу итальянская пресса? Это перевод статьи из Today


"День за днем, месяц за месяцем, год за годом финансовая администрация получает и каталогизирует миллиарды данных всех видов, из которые, однако, лишь небольшая часть может быть использована для успешного решения одной из основных проблем, с которыми сталкивается Италия: нет недостатка в информации о том, кто платит налоги, но трудно найти уклоняющегося от налогов.



У итальянских налоговых органов есть 161 параметр на каждого из нас: по которым изучают наш доход, потребление и уровень благосостояния. Налогоплательщики «контролируются» 161 налоговой базой данных.

День за днем, месяц за месяцем, год за годом Финансовая администрация получает и каталогизирует миллиарды данных всех видов, из которых, однако, только небольшая часть можно использовать, в частности, для успешного противодействия одной из основных проблем, стоящей перед нашей страной: уклонение от уплаты налогов.


«Мы уверены в одном: налоговые органы не испытывают недостатка в информации о налогоплательщиках», - отмечает исследовательский офис ассоциации ремесленников, напоминая, что наша налоговая машина имеет первоклассную налоговую информационную систему (SIF)».

Но те, кто «зарегистрирован», страдают от финансового притеснения, равного которому нет в остальной Европе; в то время как те, кто «валяется» в теневой экономике, - подчеркивает CGIA, - имеют очень мало шансов на применение санкций.


Мы знаем все о тех, кто платит налоги, и ничего о тех, кто от них уклоняется


161 параметр для базы данных Департамента финансов


Но что это за параметры?

Игры, дистанционные ставки, ставки на спорт, лотереи, монополии, табачные изделия, борьба с мошенничеством, отмывание денег, концессии, возмещение, ликвидация, налоговые декларации, декларации по НДС и IRAP, электронное выставление счетов, сборы НДС, городской земельный кадастр, аукционы недвижимости , рынок недвижимости, транспортные средства, регистр и правопреемство, местные налоги, акцизы, банковские или почтовые координаты и т. д. - вот лишь некоторые из 161 налоговых баз данных, контролируемых Департаментом финансов.

Очевидно, подчеркивает CGIA, что всевидящее око налогового инспектора не дремлет и с соответствующей базой данных может каталогизировать и восстанавливать любые экономические операции в деталях.

Все отслеживается, если транзакция не происходит за пределами легальных схем. Итак, не существует базы данных, в которой говорилось бы: У уклоняющегося от налогов очень хорошие шансы остаться безнаказанным».


Как рассчитываются налоги в Италии


В Италии основной принцип заключается в том, что ремесленник или мелкий торговец платит налоги не только с того, что он декларировал в предыдущем году, но и с того, что он заработал в текущем году, в качестве первоначального взноса для уплаты налогов. к выплате в следующем году. Другими словами, он зачисляется в кредит (или дебет) у налогового инспектора для уплаты аннуитета, который еще не наступил. В принципе, эта система предусматривает уплату налогов в казначейство двумя частями: первая - с конца июня до начала июля, вторая - до конца ноября. Сумма авансов равна 100 процентам налога, причитающегося за предыдущий год, и обычно выплачивается двумя частями в июне и ноябре.




Этот механизм, который осуждает CGIA, порождает ситуацию недостаточной прозрачности и часто создает финансовые проблемы, поскольку предпринимателю трудно предсказать, сколько ему придется заплатить. Ситуация, по сути, сбалансирована только тогда, когда нет очевидных различий в доходах от года к году, но когда это не так, как это произошло между 2019 и 2020 годами, все усложняется.


В случае, если доход ниже, чем зарегистрированный годом ранее, предприниматель переходит в кредит, поскольку налоговые авансы рассчитываются с учетом более высокого дохода. Если же, с другой стороны, наблюдается сильный рост доходов, ситуация меняется на противоположную. Налогоплательщик влезает в долги и в крайний срок в июне должен выплатить очень требовательный налоговый баланс, потому что авансы, рассчитанные в предыдущем году, были занижены. Это объясняет причину, по которой налоговый инспектор не приветствует рост дохода, а даже наказывает за него, заключает CGIA."


Итоги: Контроль за доходами в Италии существует и довольно мощный. Другой вопрос, что инспекторам интересны крупные налогоплательщики. Плюс - сама система несовершенна. Но все со временем поправимо и может измениться...


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page