Жить в Италии. ОБЖ
top of page

Жить в Италии. ОБЖ

ОБЖ - основы безопасной жизнедеятельности)


Первой страной ЕС, которую я посетил, для меня стала Испания. И никакая - нибудь, а сразу - Канары! И первый вопрос, какой я задал выйдя из аэропорта нашим встречающим, был: "А где здесь можно курить?"

Ответ ошеломил: "Везде". Но ведь до этого я читал в "советской" прессе, что в Испании ввели жесткие ограничения для курильщиков и бла-бла-бла...


Это я к чему? К тому, что наши ожидания от страны, выбранной для туризма или переезда, формируются в основном на основе написанного в прессе, блогерами, или преподанного по ТВ, на нашем, родном, языке. А там, обычно, две крайности. Или "Европа загнивает", или она - "роскошный сад", островок счастья и безопасности.

Истина, обычно, где - то посередине

Италия - не исключение. Есть здесь и спокойные, безопасные городки, районы, а есть и не очень.


Надпись: Будь хорошей (девочкой)


Что нужно знать новичку в Италии? Виды полиции


Если вы на родине привыкли переходить на другую сторону улицы, завидев полицейский патруль, забудьте здесь об этом


Полиция Италии работает по другому. Что нужно о ней знать?

Во - первых, здесь гораздо больше специфических полицейских и военизированных подразделений, чем в родной стране.

Муниципальная (locale), дорожная (stradale), почтовая (postale), финансовая (guardia di finanze) и знаменитые карабинеры (на фото) - наиболее (кроме почтовой) часто встречающиеся правоохранители на улицах.


Почтовая полиция следит "за порядком" в интернете, ее не видно, но она есть. И довольно эффективно работает. К ней стоит обращаться в случае мошенничества в сети интернет.

Важно! Эта же служба ведет борьбу с неправомерным использованием авторского контента, чужой интеллектуальной собственности и прочее.

Поэтому, прежде, чем вводить запрос на скачивание с торрента пиратского контента, крепко подумайте!


Финансовая гвардия - это налоговая полиция. Она неплохо вооружена, имеет довольно хорошее оснащение специальной техникой и автотранспортом. Больше нацелена на обнаружение "нетрудовых" доходов, уклонения от уплаты налогов, борьбу с мафией и соблюдение таможенных правил.

Чем она интересна для иммигрантов? Гвардия имеет право останавливать и проверять автотранспорт на трассах. Часто стоит вблизи границы на выезде из страны. В данном случае, если машина на иностранных номерах, их интересует, законно ли вы ездите в стране. Особенно, если вы уже с резиденцией Италии. Имеет право конфисковать авто, если вы не поставили в установленный срок машину с иностранными номерами на учет в стране. Автотранспорт гвардии - стильный - черный цвет с желтыми полосами и эмблемой гвардии. Машины хороших, скоростных, мощных марок.


Муниципальная полиция - это "на все руки от скуки", в пределах своего муниципалитета. Они и лепят штрафы за неправильную или неоплаченную парковку (штрафы идут в местный бюджет), они же с радаром могут стоять на городских дорогах, они же проверяют ремонтные работы на местных улицах - во - время ли вечером закончили рабочие, они же ездят патрулями по местным улицам, блюдя порядок и покой горожан. Так же имеют право на остановку и проверку авто на дороге. Утром и вечером, когда приводят и забирают детей из школы, следят за порядком на улице, часто перекрывая для этого движение.

Обычно машины такой полиции имеют белый цвет и символ региона. Используются чаще всего местные марки, типа Фиат, среднеценового и бюджетного сегмента.


Дорожная полиция оснащена, конечно, более мощными марками авто, чем муниципальная. Машины синего цвета. Чаще всего их можно встретить на автострадах и загородных дорогах.

Автострады оснащены камерами слежения с измерителями как мгновенной, так и средней скорости. Если вы заиграетесь "в шашки", или решите испытать всю мощь мотора своей машинки, рано или поздно вас заметят, и ближайшая патрульная машина, дежурящая у бокового въезда на автостраду, быстро умерит ваш пыл.

"Дорожники" появляются на автостраде внезапно, быстро догоняют нарушителя и зажимают его в карман или на резервной полосе.


Карабинеры. Эта служба была создана еще в 19 веке по указу короля Италии. Военно - полицейское формирование, двойного подчинения. И министерству обороны и МВД. Форму им шьет известнейший бренд модной одежды. Своего рода - визитная карточка Италии. Элита. Туда не берут всех, кого попало. Нужна хорошая физическая подготовка.

Широкий круг полномочий. От проверки машин на дорогах и вызовов на семейные конфликты, до участия в сложных операциях по поимке мафиозных структур.


Теперь главное. Полицейские структуры в Италии - скорее дружественные, чем враждебные для граждан. Их цель - помощь людям, предотвращение правонарушений, профилактика оных. Но не рубка "палок" для отчетности.

Да, вас могут остановить на трассе, даже если вы ничего не нарушали. В порядке профилактики или какой - нибудь спецоперации. Проверят вежливо и пожелают счастливого пути.

Да, вас даже, пешего, могут остановить на улице, для проверки документов в тех же целях. Это крайне редкие случаи.

По закону Италии, все граждане, иммигранты, туристы, должны носить подлинники документов с собой. Но, если у вас будет фото в телефоне, вряд ли вас уведут в участок для выяснения вашей личности. У полиции с собой всегда или планшеты, или ноутбуки в машинах, со связью с базой, по которым они легко проверят вашу личность.

Вывод: Если вы добропорядочный гражданин, полиции в Италии бояться не стоит. И даже можно обращаться за помощью)


Дорожная полиция за работой


Мировой рейтинг безопасности проживания Италии


Согласно Global Peace index, Италия находится среди наиболее безопасных стран, хотя далеко не первой в списке. 32 - ое место по безопасности из 163.

Первые три места занимают Исландия, Новая Зеландия и Ирландия, последние три - Афганистан, Йемен и Сирия (163, 162, 161), ну а перед ними, на 160 -ом месте, увы, стоит Россия.

Тем не менее, в Италии есть все, в том числе и разнообразная преступность. Разница с менее безопасными странами лишь в ее количестве на душу населения.


Карманники - высшая каста уголовного мира

Они там, где большое скопление народа, они в метро и автобусах в крупных городах, они бич туристических мест, увы.

Чаще всего, шныряют по карманам не местные, а заезжие гастролеры из более бедных стран ЕС, или тех, у кого безвиз с Италией.

Одни охотятся только за деньгами и им ваши документы не нужны, другим - нужно и то и другое.

Первые, забрав деньги, срочно избавляются от кошелька и документов. Вторые - только от кошелька.

Если полиция или сознательные граждане найдут на улице чужие документы, они обычно их отдают в полицию. Там, если увидят паспорт иностранного гражданина, эти документы отправляют в ближайшее консульство или посольство этой страны. Если человек живет на постоянном месте жительства в Италии, то пробьют по базе и сообщат о находке.


Как уберечься?

Есть грубоватое народное выражение: "Не разевай зевало, где попало", грубо, но точно передающее смысл.

Никаких обнимашек с незнакомцами, спрашивающими у вас как добраться куда - нибудь, не ведитесь на все уловки по бесплатным сувенирам, типа ниточку на запястье на счастье (распространено на пьяцца Дуомо в Милане), и прочие подобные вещи. Документы во внутренние карманы отдельно от денег, карты тоже отдельно от всего, деньги - отдельно. Мобильные телефоны достаньте из задних карманов. В общественном транспорте сумочки, рюкзаки перед собой и крепко держим.


Куда бежать, если все таки ограбили?

Любой полицейский поблизости или отделение хоть полиции, хоть карабинеров. Чаще всего уже все это бесполезно. Остается надежда, что хотя бы найдут ваши документы.

Если вы турист, и лишились документов, есть телефоны горячих линий в консульствах, где можно быстро получить справку на выезд из страны.


Интернет мошенничество и кражи с карт


Да, и в Италию "пришел прогресс". Тут много объяснять не буду. В инете полно советов, как избежать всего этого.

На одном заострю внимание. В Милане, в метро, например, вход можно оплачивать прямо на турникете бесконтактной картой или прямо с телефона. Тоже стали красть данные. Мой совет: платите через телефон виртуальной картой, а не основной.


Домушники - квартирные воры


В Италии, как и впрочем везде, домушники не работают там, где живут. Гастролеры.

Не спасают порой и ставни, решетки и сигнализация.

Сигнализацию здесь в основном ставят автономную. При вскрытии квартиры она орет. На этом ее функция заканчивается. Такой распространенной практики, как у нас - заключение договора с вневедомственной охраной, я не встречал. Может быть и есть что - то подобное, но видимо не по карману многим.

У воров в Италии существует предварительная "разведка". И понять, что ваш дом оказался им интересен можно по условным знакам (код воров), которые эта "разведка" оставила где - то рядом с входной дверью или калиткой.


Жить в Италии
Опознавательные знаки воров

Как видим, есть тут и предупреждение о сигнализации в доме и о собаках и о том, что в этом доме уже нечего делать. И в какие моменты в доме пусто, и о том, что в доме живет только одинокая женщина или женщины, или просто один человек. В какой коммуне активны карабинеры, и что дом богатый (перспективный), или, что не представляет никакого интереса. Ну и так далее.


Кстати, вор по итальянски - il ladro, а сало - il lardo, не перепутайте)


Как уберечься? Тщательнее выбирайте район проживания. Избегайте больших городов. В малых городках все друг друга знают, полиция периодически патрулирует улицы, конечно там безопаснее. Если все таки решили жить в большом городе, выбирайте дом с консьержем на целый день и оборудованный видеонаблюдением.

Ключи. В Италии есть замки с ключами, которые не возможно копировать в обычной мастерской. Только в специальной. Они изготовляются индивидуально и имеют зашитый в чип на карте (как банковская) профиль изготовления. Старайтесь ставить такие замки.


иммиграция в Италию

Кстати. Если вы потеряете ключи от дома, мастера ни за что не будут пользоваться какими - нибудь отмычками. Здесь это строжайше запрещено. Ваш замок просто высверлят, если дверь позволит, и будут ставить новый. "Удовольствие" весьма дорогое и хлопотное. Не теряйте ключи!


Ловят ли здесь домушников? Ловят, но не так часто, как хотелось бы.

В связи с этим вспомнил историю примерно 5-7 летней давности.


Жили - были в Италии два брата, единоутробных близнеца, домушники. И изобрели они один способ, как не попадаться на кражах. Один шел на дело, второй в людном месте создавал алиби.

- Так ведь один создавал алиби, а не двое! - скажете вы

Вся фишка в особенностях правосудия. Тот, что шел на дело, конечно был в перчатках и отпечатки не оставлял, но все равно оставлял "биоследы".

По ДНК, конечно, вычисляли братьев, но кого из них, понять не могли.

При наличии алиби хотя бы у одного, правосудие за недоказанностью, вынуждено было отпускать обоих)


Грабеж, ограбление и прочие "прелести" на улицах


Увы, тоже присутствуют. Но не в гигантских масштабах.

Распространенное явление - кража из машин. Не оставляйте никаких вещей в машине!!! Не соблазняйте легкой добычей жуликов.


В больших городах вечером, особенно девушкам, рекомендую избегать районов центральных вокзалов и автостанций. А также, опять же девушкам, районов компактного проживания мигрантов с востока. Их сразу видно.

Впрочем, наши дамы, давно живущие в Италии, утверждают, что ничего страшного там нет, главное погромче разговаривать по русски, и не стесняться крыть матом в случае возникновения угрозы. Насколько это правда, не знаю, но слышу не первый раз.


Заключение


В целом, при правильном выборе места жительства и соблюдении предосторожностей, Италия довольно безопасная страна для проживания.





Недавние посты

Смотреть все
bottom of page