Бессрочный вид на жительство Италии
top of page

Бессрочный вид на жительство Италии

Permesso di soggiorno - soggiornante lungo periodo


Раньше назывался - иллимитато, типа бессрочный, или ПМЖ - постоянный вид на жительство


Бессрочный или все - таки на 10 лет?


На самом деле, если вы получили такое пермессо, то это значит, что вам выдали статус долгосрочного резидента Италии без срока действия, то есть навсегда. Просто в 2021 году этот вид пермессо, для постоянного проживания иностранца, привели к единой европейской форме.

Документ, как и загранпаспорт, просто нужно обновлять раз в 10 лет. Или раньше, если у вас изменились паспортные данные.

Обновление проходит так же, как и запрос обыкновенного пермессо, через почтовый комплект КИТ, или через патронаты.


Для обновления вам понадобится копия паспорта, фото, марка да болло и оплата почтовых расходов. Все.


- А где это написано? Мы узнавали в квестуре и там нам сказали, что для обновления нужен рабочий контракт, доказательство дохода и тд, как будто все по новой.


Ну, это Италия) Перечень необходимых документов содержится в Foglio Note per la compilazione del modulo - инструкции по заполнению модулей КИТа. Лежит в конверте вместе с модулями, страница 2 - Aggiornamento della carta o del permesso di soggiorno.

Рекомендую на аппунтаменто в квеструру взять эту инструкцию с собой. И если начнут требовать что - то лишнее, просто предъявить ее. На практике, когда чиновник понимает, что не прав, он отступает.

Теперь перейдем к требованиям на получение такого бессрочного ВНЖ.


Кто может претендовать на получение бессрочного ВНЖ Италии


Те, кто 5 лет имел обычный ВНЖ. Подавать заявление можно ровно на следующий день после истечения 5 лет с момента подачи на первое ВНЖ.

Важно! Срок начинает тикать именно с даты подачи на почте, а не когда вам выдали первое пермессо. Посмотрите внимательно свои документы. Там срок выдачи стоит именно со дня подачи.

Еще один важный момент! Учитывается не только срок владения пермессо, но и сроки пребывания на территории Италии за прошедшие 5 лет!

Разрешено отсутствовать не более 10 месяцев суммарно, и не более 6 месяцев непрерывно!

- А как это проверят?



Штампы в паспорте, единая информационная система Шенгена, вот как могут проверить ваше пребывание. Кроме того, конечно же непрерывность резиденции, или проживания по месту жительства. Конечно, если вы где - то путешествовали внутри Шенгена, проверить гораздо сложнее. Но, смысл требования закона вы поняли, надеюсь.


Перечень документов для запроса постоянного вида на жительство


- копия действительного паспорта или эквивалентного документа (все страницы);

- копия налоговой декларации (доход должен быть выше годовой суммы

социального пособия); для домашних работников (горничных/лиц, обеспечивающих уход): предъявление бланков INPS или выписки из аналитического взноса, выданной INPS;

- справка о несудимости и свидетельство о регистрации в связи с уголовным производством (итальянские);

- документально подтвержденное подходящее жилье, если заявление подается также для членов семьи (сертификат пригодности жилья);

- копии платежных ведомостей за текущий год;

- документы о месте жительства и семейном положении;

- тест на знание языка уровень А2 (запись на прохождение теста онлайн)

- почтовая квитанция об оплате электронного вида на жительство (30,46 евро)

- марка да болло €16,00


Важно: от теста на знание языка освобождаются те, кто учился в Италии, кто подписал интеграционное соглашение и набрал нужное количество баллов, руководители представительств и филиалов иностранных фирм в Италии (кто заезжал по визе Д арт. 27 А вне квот), кто имеет ВНЖ по некоторым видам защиты.


Кому не может быть выдан ПМЖ?


"Вид на жительство ЕС для долгосрочных резидентов не может быть выдан иностранцам, которые считаются опасными для общественного порядка или государственной безопасности.

При оценке опасности иностранца принимается во внимание принадлежность иностранца к одной из категорий субъектов, на которые распространяется национальное законодательство о мерах личной профилактики, а также наличие судимостей, хотя бы и не окончательных, вынесенных за преступления, за которые Уголовный кодекс процедура предусматривает обязательный арест на месте преступления или, ограничиваясь преступлениями по неосторожности, факультативный арест.


Кроме того, вид на жительство ЕС для долгосрочных резидентов не может быть выдан иностранцам, которые:

- остаются по причинам учебы или профессиональной подготовки;

- остаются по гуманитарным причинам;

- имеют краткосрочный вид на жительство;

- имеют универсальный правовой статус в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, Конвенцией о специальных миссиях 1969 года или Венской конвенцией о представительстве государств в их отношениях с международными организациями 1975 года.


Вышеупомянутые периоды пребывания в любом случае считаются полезными для целей расчета пяти лет пребывания, необходимых для получения статуса долгосрочного резидента, за исключением периодов пребывания по временным причинам или для выполнения дипломатических или представительских функций. государств, которые поэтому не будут приниматься во внимание." - сообщает сайт Министерства труда и социальной политики Италии.


Какие права имеют обладатели вида на жительство ЕС для долгосрочных резидентов?


"Вид на жительство ЕС для долгосрочных резидентов является бессрочным. В качестве обладателя этого разрешения за иностранным гражданином признается особый правовой статус, гарантирующий ему дополнительные права по отношению к тем, которые признаются за другими гражданами стран, не входящих в ЕС, обладающими обычным видом на жительство, а именно:

въезжать и выезжать из Италии без визы;

- осуществлять любой вид законной деятельности, которая прямо не запрещена для иностранцев или не предназначена для граждан Италии. Для выполнения подсобной работы не требуется подписание договора на проживание;

- пребывание, даже по причинам учебы или работы, в другом государстве Шенгенского соглашения, даже в течение периода, превышающего 90 дней, в любом случае в соответствии с законодательством, действующим в другом государстве-члене. Поэтому необходимо связаться с дипломатическо-консульским представительством государства, в которое вы собираетесь отправиться, чтобы проверить необходимые условия;

- участвовать в публичных конкурсах, за исключением тех, которые касаются должностей, предполагающих прямое или косвенное осуществление государственной власти или относящихся к защите национальных интересов (например, магистраты, военные);

- иметь доступ к экономической помощи для гражданских лиц-инвалидов;

получать пособие по беременности и родам и пособие на многодетную семью и вообще все социальные услуги, предусмотренные законом.

- подать заявление на получение дохода от гражданства при наличии других предусмотренных реквизитов, если вы законно проживали на постоянной основе не менее десяти лет на национальной территории;


Иностранный гражданин, имеющий данный вид на жительство, может быть выдворен:

по серьезным причинам общественного порядка или национальной безопасности, а также в контексте борьбы с международным терроризмом;

в случае применения к нему мер личной профилактики, направленных на противопоставление эксплуатации проституции, незаконного оборота наркотиков и объединений мафиозного типа." - сообщает правительственный сайт, посвященный иммиграции.


Ответы, на некоторые вопросы:


- Можно ли с таким ПМЖ присоединить к себе совершеннолетних детей или родителей?

- Да, если ребенок недееспособен. И тоже самое касается родителя.


- Можно с таким ВНЖ переехать в другую страну ЕС и жить там и работать?

- Да, но там вы должны будете податься на местное ВНЖ, а как только получите в той стране ПМЖ, то итальянское могут аннулировать.


- Можно ли с ПМЖ другой страны переехать в Италию на постоянную основу?

- Да, порядок аналогичен тому, что описан в предыдущем ответе.





Недавние посты

Смотреть все
bottom of page