Медицина. Италия. Страховка
top of page

Медицина. Италия. Страховка

Кто и как может получить полюс медицинского страхования в Италии


Иностранные граждане: доступ к медицинскому обслуживанию


Медицинская страховка, гарантирующая помощь бесплатно, но в некоторых случаях за услуги придется заплатить, но не космические цены, в Италии называется tessera sanitaria.



Имеет вид пластиковой карты с чипом. И выполняет роль не только полиса, а иногда удостоверения возраста, например. Когда ты хочешь купить сигарет в табачном автомате.


1. Иностранцы из стран ЕС, Экономического содружества и Швейцарии


Прибывшие в Италию с целью туризма могут не волноваться. Им медицинское обслуживание гарантируется с помощью Европейской карты медицинского страхования (EHIC), которая дает им право на получение необходимого лечения, даже если это не срочно.

В ситуациях, отличных от пребывания с целью туризма, граждане ЕС могут зарегистрироваться в Региональной службе здравоохранения (SSR), если у них есть соответствующие формы сообщества S1 (ранее формы E106, E109, E120, E121), выданные страной происхождения, или если они подчиненные работники с итальянским трудовым договором или индивидуальные предприниматели, облагаемые итальянским налогом.


Для регистрации в региональной службе здравоохранения гражданин ЕС должен предъявить к стойке «Выбор и отзыв» документ, удостоверяющий личность, налоговый код (ксерокопии должны быть предоставлены заинтересованной стороной): - если в Италии в качестве сотрудника , даже сезонного , трудовой договор (подтверждающий трудовые отношения с итальянским работодателем и продолжительность) - если в Италии в качестве самозанятого работника , свидетельство о регистрации в Торговой палате или в реестре или профессиональном приказе и свидетельство об открытии номера плательщика НДС или начальная позиция INPS, или форма единого дохода за предыдущий год. - если член семьи работника или самозанятого лица, самосвидетельство семейного налогового бремени в случае прямых родственников или детей старше 21 года, переведенное свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей с указанием отцовства и материнства, «Карта проживания для семьи гражданина ЕС / Италии», если член семьи из за пределами ЕС - если бывший работник из ЕС находится в состоянии принудительной безработицы , прежний трудовой договор (подтверждающий прекращенные трудовые отношения и продолжительность), самосертификат регистрации (DID) в Центре занятости, по которому вы проживаете - если вы владеете Модели S1 (ранее E106, E109, E120, E121) с моделью S1

Модель S1 Модель S1
позволяет человеку (и / или членам его семьи) зарегистрироваться для получения медицинской помощи, если они проживают в стране ЕС, но застрахованы в другой стране. Модель выдается на человека (не на семью). Более подробно здесь

2. Иностранцы из стран не входящих в ЕС

Граждане из стран, не входящих в Европейский Союз, включаются в региональную систему здравоохранения, если они имеют вид на жительство по следующим причинам: - Подчиненная работа или самозанятость - Регистрация в списках Центра занятости - Ожидание работы - Семейные обстоятельства (виза для воссоединения или сплочения семьи) - Член семьи ЕС / гражданина Италии, не являющийся членом ЕС - Медицинское обслуживание только для беременных женщин - Ожидается усыновление / Опека / Психофизическое восстановление несовершеннолетнего - Субъекты, подвергнутые мерам, альтернативным задержанию. - Запрос о предоставлении международного политического / гуманитарного убежища - Политическое убежище - Гуманитарные причины - Международная защита - Чрезвычайные меры приема в исключительных случаях - Обладатели разрешения на долгосрочное пребывание в ЕС или ЕС (карта бывшего резидента)


Члены семьи, находящиеся на иждивении (дети и супруга) иностранного гражданина, имеют право записаться в областную службу здравоохранения.

Регистрация совпадает со сроком действия вида на жительство, и по истечении этого срока иностранный гражданин, не являющийся гражданином ЕС, должен предоставить его продление.

Право на регистрацию теряет силу из-за: - непродления вида на жительство - аннулирования вида на жительство - высылки иностранного гражданина

Граждане должны предъявить на стойке «Выбор и аннулирование»: - Действующий вид на жительство или квитанцию ​​о разрешении на проживание, выданную компетентными органами (штаб-квартира полиции, префектура или почтовое отделение) вместе с документами, подтверждающими причину запроса. - Документ, удостоверяющий личность (за исключением лиц, ищущих убежища) - Налоговый кодекс - Документация, подтверждающая, в случае деловых причин, что деятельность регулируется итальянским налоговым законодательством (IRPEF и IRAP).



3. Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, но не подходящих под п. 2 этой статьи


Следующие категории иностранцев, имеющих вид на жительство, действительный более трех месяцев, и граждане ЕС, которые не имеют права на обязательную регистрацию или не пользуются адекватным медицинским страхованием, оплачиваемым государством ЕС, могут воспользоваться добровольной регистрацией в Региональном управлении здравоохранения, в одной из следующих ситуаций: - иностранцы с выборным местом жительства (и любые члены семьи-иждивенца) - иностранцы, проживающие по религиозным или дипломатическим причинам (и любые члены семьи-иждивенцы) - иностранцы, проживающие по делам (и любая семья-иждивенец) члены) - определенные категории работников с уплатой взносов за границу (и любые иждивенцы членов семьи) - помощники по хозяйству - студенты - граждане, участвующие в волонтерских программах - воссоединение семей старше 65 лет с разрешением, выданным после 11.05.2008


Граждане должны предъявить на стойке «Выбор и отзыв » следующие документ- только для негражданина ЕС: действующий вид на жительство или получение запроса на первую выдачу вида на жительство, выданного компетентными органами (штаб-квартира полиции, префектура или почтовое отделение) - самостоятельная сертификация места жительства / резиденция - налоговый код - квитанция об оплате, произведенной с помощью бюллетеня почтового счета на текущий счет 379222 на имя Администрации региона Ломбардия, причина «добровольной регистрации в SSN», годовой пошлины (календарный год), которая не может быть разделена. Оплата может быть произведена в почтовых отделениях или отделениях банка, а также с формой F24 с указанием года обращения и указанием кода Региона: 10 и кода: 8846. (Внимание! Реквизиты даны для Ломбардии. В другом регионе они иные!).


Ежегодный взнос за счет для различных категорий граждан рассчитывается по общей сумме доходов , полученных в прошлом году в Италии и / или за рубежом. Для расчета причитающейся суммы применяются ставки, установленные Постановлением Министра от 10.08.1986: - 7,50% до доли дохода, равной 20 658,28 евро - 4% для сумм, превышающих 20 658,28 евро, и до предела 51 645,69 евро. Размер уплачиваемой суммы может быть запрошен (и в любом случае будет проверена) оператором системы.


Иностранные граждане с визой для туризма или лечения или с видом на жительство на срок менее трех месяцев не могут быть зарегистрированы в региональной службе здравоохранения , даже по желанию, но могут пользоваться необходимыми медицинскими услугами за определенную плату.


4. Несовершеннолетние нелегалы


С 31/12/2017 (ДГР 10/1185 от 20/12/2013, продлен с ДГР 5954 из 5/12/2016) нелегальные иностранные несовершеннолетние, до 14 лет и любой национальности (не являющихся членами ЕС) могут быть зарегистрированы в региональной службе здравоохранения без назначения семейного педиатра.

Член семьи / опекун представляет на стойке «Выбор и аннулирование» муниципалитета, по месту жительства заинтересованного лица, специальное заявление о регистрации вместе с документом, удостоверяющим личность, или эквивалент.


Что касается определения возраста, то можно сделать из следующих документов: - документ, удостоверяющий личность, паспорт или эквивалентный документ несовершеннолетнего - свидетельство о рождении несовершеннолетнего - истекший вид на жительство - заявление родителя / спутника жизни. Несовершеннолетнему будет выдана бумажная карта, подтверждающая регистрацию в SSR: с этим документом несовершеннолетний получит свободный доступ к режиму периодических посещений семейного педиатра или терапевта. Только дети в возрасте до 14 лет смогут пользоваться бесплатным доступом в клиники (включая консультационные центры и непрерывное лечение) государственных и частных аккредитованных структур, поскольку они имеют освобождение от E11.


5. Временно присутствующие иностранцы


Если отбросить стыдливую толерантность, по простому - нелегалы.

Имеют право на амбулаторные и больничные медицинские услуги, предоставляемые аккредитованными государственными или частными учреждениями в отношении: - неотложной и основной медицинской помощи - защиты беременности и материнства, защиты несовершеннолетним - вакцинация, профилактика, диагностика и лечение инфекционных заболеваний - фармацевтическая помощь - протезирование

Доступ к медицинским учреждениям для нелегальных иностранцев не требует сообщения институциональным органам, за исключением случаев, когда это является обязательным.

Помощь семейного врача и педиатра по свободному выбору не предоставляется.


По информации официального сайта региона Ломбардия

На что способна итальянская медицина по отношению к иностранным детям - инвалидам, можно прочитать "Инвалидность в Италии".

"Италия. Чужих детей не бывает" - как приехать по турвизе, родить и получить ВНЖ.

Как переехать в Италию, иммиграция, жить в Италии - все можно почитать в Блогах.

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page