Виза цифрового кочевника и фрилансера
top of page

Виза цифрового кочевника и фрилансера

Новости иммиграционного законодательства Италии


Сначала кратко просто про Новости Италии

Весна идет полным ходом, Днем уже довольно тепло)



Банки Италии, счета россиян

Здесь нужно пояснить, что россиян, имеющих ВНЖ Италии, если санкции и коснулись, то только по человеческому фактору. То есть, нет никакого закона об ограничении счетов или их замораживании.

Но отдельные банковские служащие, пытаясь перестраховаться, могут чего - нибудь заблокировать. Обычно, личное появление в банке помогает решить подобную проблему.

А вот счета россиян, даже резидетнов Италии, на которых хранятся свыше 100 тысяч евро, подвергаются жесткому контролю. По постановлению ЕС, легальность происхождения этих средств, банк обязан проверить. Открыть счет нерезединтам, увы, стало практически невозможно.


Денежные переводы из России в Италию и наоборот

Многие россияне получали выплаты с родины. Кто пенсию, кто работал на удаленке, кто, например студенты, помощь от родителей. И с этим действительно стало проблемно.

Во - первых, российские банки ввели ограничения на переводы валюты, во - вторых, часть итальянских банков просто не хочет принимать платежи. Здесь опять больше человеческий фактор. Ну не хотят банки отчитываться перед европейским регулятором об операциях с банками страны, находящейся под санкциями. Те же, что пропускаю переводы, могут потребовать строго отчета - откда деньги.

Но, голь на выдумки хитра, и народ уже придамал тысячу и один способ обхождения запретов. Хорошая группа в ФБ по организации денежным переводов - Осьминог.

У кого не открывется, заходите через VPN.



Ковид в Италии

Неожиданно почти закончился. Зеленый пропуск в стране делился на простой и суперпропуск.

Простой можно было получить на 48 часов пройдя быстрый тест в аптеке, супер - только официально переболев, или полйчив 2 дохы вакцины.

С 1 апреля из кодиных ограничений осталось только обязанность носить маски в закрытых помещениях, иметь хоть какой - то пропуск внутри ресторанов, и супер - для массовых мероприятий, типа бассейн, стадион и подобное. Отменили даже для гостиниц.

Так же не требуется пропуск в местном транспорте. Для траспорта дальнего следования, гринпасс еще нужен. С 1 мая планируют и дальше отменять ковидные ограничения.


Визы в Италию

С 1 марта Италия стала выдавать все виды виз. И туристические и национальные типа Д.

Я несколько побаивался, что возникнут сложности, но вот не так давно мой клиент получил и довольно в сжатые сроки.



И о главном: Италия вводит новые виды виз

Изменения в Сводный закон об иммиграции вступили в силу сегодня.

"Закон от 28 марта 2022 г., н. 25 , преобразующий декрет-закон от 27 января 2022 г., н. 4 ввел в статью 27 Сводного закона об иммиграции новый тип въездной визы и вида на жительство в пользу определенной категории работников, не входящих в ЕС: «цифровых кочевников и удаленных работников». Новые правила изложены в пункте 1 подпункта q - bis ) и пункте 1 - sexies вышеупомянутой статьи 27.

Закон, одобренный в первом чтении Сенатом по поправке (6.0.22 - текст 2), предложенной Группой премьер-партии Сардинии Лега-Сальвини, является частью более широкого контекста политики привлечения «мозгов» и высококвалифицированного персонала. квалифицированный, работающий в течение нескольких лет , направленный на удовлетворение потребностей компаний, испытывающих все большие трудности из-за отсутствия специализированного персонала и / или капитала.

Бенефициарами новой визы являются граждане стран, не входящих в ЕС, которые выполняют высококвалифицированную работу «путем использования технологических инструментов, позволяющих работать удаленно, автономно или на компанию, не являющуюся резидентом на территории итальянского государства». Для вступления закона в силу необходимо дождаться принятия межведомственного указа (министра внутренних дел, МЭКСИ, министра туризма и министра труда и социальной политики) до 28 апреля. Положение должно будет определить категории работников, которые могут подать заявление на получение визы, методы проверки наличия медицинской страховки, для покрытия всех рисков на территории страны, а также определить фискальные и страховые аспекты.

В соответствии с формулировкой закона способ выполнения работы не имеет значения, независимо от того, является ли он автономным или подчиненным, или, в последнем случае, является ли работодатель итальянской или зарубежной компанией; отличительная черта по сравнению с другими типами внеквотных виз, таким образом, определяется совпадением двух реквизитов: высококвалифицированной деятельности и работы, выполняемой или выполняемой (исключительно или даже главным образом?) удаленно.

Что касается высококвалифицированной деятельности, учитывая, что статья 27- quater TUI ( Голубая карта ЕС ) уже указывает критерий идентификации на уровнях 1, 2 и 3 классификации профессий CP 2011 ISTAT, разумно предположить, что то же самое может быть возобновлено. sic et simpliciter межведомственным указом.

Другим аспектом особой важности, который соответствует целям максимально возможного облегчения найма компаниями, является отступление от одного из фундаментальных требований, предусмотренных общими правилами найма работников из-за границы, а именно разрешения, которое имеет значение. другие очень немногие исключения, такие как ст. 27, параграф 1, буква q) (сотрудники дипломатических или консульских представительств или органов, действующих в соответствии с международным правом, базирующихся в Италии) или ст. 27 - тер , Въезд и пребывание для научных исследований..." Но, тут пока не все ясно.


Окончательный порядо получения таких вих определят совместным документом МВД, Инспекции по труду и ряду других заинтересованных учреждений.

Одорение документа ожидается 28 апреля.


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page