Италия. Налоговые льготы для иммигрантов
top of page

Италия. Налоговые льготы для иммигрантов

Собрались иммигрировать в Италию, но смущают высокие налоги? Может прежде, чем так думать, стоит изучить законодательство? Когда - то я сделал сравнение налогов на родине и здесь. С тех пор, не так давно, прошла налоговая реформа и для среднего класса налоги стали меньше. Кроме того, существуют специальные налоговые режимы, упрошенные, на которых налоговое бремя не кажется таким тяжким. Ну и вариантов юридических лиц, аналогов обществ с ограниченной ответственностью, здесь больше, что дает более широкий выбор налогообложения.

Но оказывается, есть еще специальные налоговые льготы, для работников, фрилансеров, переезжающих в Италию.


Налоговые льготы для работников, переезжающих в Италию


28 декабря 2020 года итальянские налоговые органы опубликовали долгожданные рекомендации по специальным налоговым правилам, применимым к работникам, переезжающим в Италию и становящимся налоговыми резидентами Италии.


Такие правила были недавно упрощены и усовершенствованы в соответствии с обоснованием, лежащим в основе других мер, принятых за последние несколько лет для привлечения квалифицированных рабочих, пенсионеров и состоятельных людей всех национальностей.

В соответствии с этими правилами любой наемный или самозанятый работник, который является гражданином ЕС или гражданином страны, с которой Италия имеет действующее соглашение о налогах или обмене информацией, и переводит свое налоговое резидентство в Италию, может получить доступ к специальному налоговому режиму. если он / она не был резидентом Италии в течение 2 предшествующих налоговых лет, сохраняет итальянское налоговое резидентство в течение не менее 2 налоговых лет после переезда и будет работать в основном в Италии (т.е. более 183 дней в каждом налоговом периоде).


Спортсмены, артисты или исполнители, а также предприниматели, отвечающие этим условиям и начинающие новый бизнес в Италии, также имеют право на участие.

Такие лица в настоящее время пользуются 70-процентным освобождением от подоходного налога с физических лиц на любую работу по найму, самозанятость или доход от бизнеса, полученный в течение пятилетнего периода, включая год перевода и следующие четыре года. Освобождение увеличивается до 90%, если человек переезжает в определенные южные регионы. Ограничений по сумме дохода, на которую распространяется освобождение, нет.

Кроме того, налоговые льготы продлеваются на дополнительный 5-летний период, если у физического лица есть по крайней мере один несовершеннолетний ребенок или ребенок на иждивении, или он/она (или его/ее партнер или ребенок) покупает дом в Италия в год, предшествующий переезду, или после него.


В течение такого дополнительного 5-летнего периода порог освобождения устанавливается на уровне 50%, но, если у лица, имеющего право на участие, есть не менее 3 несовершеннолетних детей или детей-иждивенцев, он увеличивается до 90%.


Категории, попадающие под налоговые льготы:


  • Профессиональные спортсмены : эти правила были недавно распространены на профессиональных спортсменов, включая футболистов, для которых, однако, применение налоговых льгот требует уплаты сбора в размере 0,5% (предназначенного для финансирования секторов молодежного спорта), конкретное применение которого будет определен исполнительным указом, который еще не издан. Несмотря на это, несколько итальянских команд, в том числе крупные футбольные команды, начали применять это положение при наборе новых игроков из-за рубежа. Однако в руководящих принципах подтверждается, что профессиональные спортсмены имеют право пользоваться специальным налоговым режимом при условии утверждения такого указа;



  • Иностранные работодатели: в руководящих принципах уточняется, что при соблюдении всех соответствующих условий лица, которые переводятся в Италию в качестве сотрудников работодателя, базирующегося за границей, (например при открытии Представительства) или руководители которых (в случае самозанятых или предприниматели) являются иностранными, могут получить доступ к специальному налоговому режиму. Однако налоговые органы предупреждают, что переведенный работник может рассматриваться как личное постоянное представительство в Италии работодателя-нерезидента в соответствии с внутренними или договорными правилами;

  • Определенные лицензионные платежи могут получать выгоду от специального налогового режима : руководящие принципы подтверждают, что доход, полученный непосредственно автором или изобретателем от использования интеллектуальных произведений, промышленных патентов и процессов, формул или информации, относящейся к опыту, приобретенному в промышленной, коммерческой или научной сфере, включая авторские права, могут воспользоваться специальным налоговым режимом (при соблюдении всех применимых условий);

  • Специальный налоговый режим не повлияет на применение 10-процентного дополнительного налога в финансовом секторе : с 2010 года 10-процентный дополнительный налог применяется к той части любой переменной компенсации, выплачиваемой определенным руководителям в секторе финансовых услуг, которая превышает фиксированную часть вознаграждения руководителей. В инструкциях уточняется, что специальный налоговый режим не влияет на применение такого дополнительного налога. Следовательно, например, в случае вознаграждения в виде акций, предоставленного после того, как руководитель был переведен в Италию и пользуется специальным налоговым режимом, часть стоимости вознаграждения, превышающая базовую компенсацию такого руководителя, по-прежнему будет полностью облагаться 10-процентным дополнительным налогом, даже если он/она могли воспользоваться налоговыми льготами в размере 70% или 90% от своего дохода от работы;

  • Переменная компенсация, начисленная до перевода работника в Италию : налоговые органы подтвердили, что налоговые льготы должны применяться только в отношении дохода, полученного от трудовой деятельности, осуществляемой в Италии после перевода в Италию соответствующего работника. Следовательно, в случае вознаграждения в виде акций, полностью накопленного за пределами Италии (т. е. в связи с деятельностью по найму, осуществляемой за пределами Италии), но полученной после того, как работник был переведен в Италию, специальный налоговый режим не будет применяться, и стоимость вознаграждения будет полностью облагаться налогом. в Италии;

  • Строгие правила для прикомандированных : руководящие принципы подтверждают, что руководители, командированные за границу, могут воспользоваться специальным налоговым режимом по возвращении в Италию, однако при соблюдении очень строгих условий. В частности, налоговые органы считают, что налоговые льготы могут применяться только в том случае, если услуги, оказываемые работником по возвращении в Италию, отличаются от услуг, оказываемых за границей, и основаны на новом трудовом договоре и другой должности;

  • Доказательство резидентства на основании правил налоговых договоров : для целей специального налогового режима налоговое резидентство определяется на основе итальянских законодательных правил, в соответствии с которыми физическое лицо считается налоговым резидентом Италии, если, среди прочего, оно зарегистрированы в реестре постоянного населения Италии на протяжении большей части налогового года. Однако новые руководящие принципы подтверждают, что налоговые льготы будут также применяться к лицам, которые остались зарегистрированными в таком реестре, но могли предоставить доказательства, согласно применимому налоговому соглашению, что они проживали за пределами Италии в течение требуемых 2 лет до возвращения в Италию.

Перевод статьи, первоисточник здесь.


Пример:

Открытие представительства компании в Италии. Представитель, исходя из особенностей этого вида получения ВНЖ, будет считаться как свободный профессионал, должен открыть партита ИВА (аналог ИП), и может это сделать на упрошенном режиме. Тогда, согласно законодательства, он должен платить 5% подоходного налога (первые пять леть, потом 15%), и 25,72% - социальные взносы. Все это от суммы базовой доходности. Наример консалтинг - это 78% от валового дохода. НДС при этом режиме не взимается. Если учесть вышеописанные льготы, то подоходный налог превращается в сущие копейки, с учетом 70% скидки.



Недавние посты

Смотреть все
bottom of page