Как переехать в Италию быстро
top of page

Как переехать в Италию быстро

Приехать туристом и остаться. Так просто?


Спойлер: ДА! Но, не для всех.


Почему Италия?


Ну, во - первых, Италия - самая красивая страна , во - вторых, итальянская кухня признана мировым наследием, и в третьих, существует еще море причин для иммиграции в Италию.


Есть много способов получить ВНЖ Италии, например бизнес - иммиграция, или виза по выбранному месту жительства, и практически все они требуют получение визы Д на родине.

Что усложняет процесс, как по времени, так и по сложности и по стоимости.


Но, как обычно, в законах иногда бывают некоторые лазейки, используя которые, можно упростить многие процессы в получении вида на жительство.


Об этом я подробно написал в книге "Как переехать в Европу", а мы вернемся к тому, как быстро переехать в Италию.


ВНЖ по мотивам опеки над детьми


Так называемый арт. 31

Третий пункт статьи 31 Сводного закона об иммиграции позволяет суду по делам несовершеннолетних разрешать выдачу на жительство родителям (не имеющим статуса резидента Италии) несовершеннолетнего ребенка при соблюдении некоторых требований и условий.


В вышеуказанной статье говорится буквально следующее:

"Суд по делам несовершеннолетних по серьезным причинам, связанных с психофизическим развитием, и с учетом возраста и состояния здоровья ребенка, находящегося на территории Италии, может разрешить въезд или пребывание члена семьи в течение фиксированного периода времени, в том числе и в отступлении от других статей Сводного закона.
Разрешение аннулируется, когда прекращаются причины, послужившие выдаче ВНЖ, или деятельность члена семьи несовместима с потребностями несовершеннолетнего или с пребыванием в Италии."

Тут нужно немного расшифровать закон.

Ранее, суды Италии часто трактовали этот закон, кто как хотел. Одни трактовали "серьезные причины, связанные с психофизическим развитием", как действительно серьезные, требующие медицинского заключения.

Другие - что ребенку просто некомфортно находиться в чужой стране без родителей.


Кассационный суд в 2010 году поставил точку такому вольному изложению закона и вынес вердикт:

"Удаление с территории страны (отстранение от ребенка) родителя, не имеющего права на длительное проживание здесь (то есть, нелегала), само по себе представляет серьезную причину, могущую нанести ущерб психофизическому развитию ребенка"

То есть, теоретически. Если ваш ребенок непонятно каким образом оказался в детском саду или в школе в Италии, а вы не с ним, вы, попав легально в страну, как турист, например, можете запрашивать ВНЖ по причинам опеки над ним.

Называется это по итальянски "Permesso di soggiorno per assistenza minori art. 31"


Сейчас наверно нужно немного пояснить. Как и почему возник этот вопрос. История, так сказать.

Когда хлынул поток мигрантов в Европу и в Италию, в том числе, не у всех были деньги, чтобы пойти нормальным путем. Например, через бизнес - иммиграцию.

Найти работу и остаться в стране тоже мешал закон о рабочих квотах. Которых выделяется гораздо меньше, чем число желающих работать.

Многие приезжали по принципу: приеду и будь, что будет! Годами скитаясь по стране, как нелегалы. Работая в черную. Но жизнь текла, люди рожали детей. По итальянским законам, абсолютно неважно, чей ребенок. Нелегала или гражданина страны, но он должен быть в социальной среде. В детсаду, в школе и так далее.

Далее думаю объяснять не нужно. У нелегалов - родителей появлялась возможность сменить статус на легальный. Но в законе была одна неприятная вещь. По достижению ребенком совершеннолетия, родителям не могли продлить ВНЖ. И пермессо (разрешение - вид на жительство) невозможно было конвертировать в другое. По другим основаниям. Например. в рабочее.


Постановление об иммиграции 2020 года


Внесло изменение в этот закон и теперь у родителей появилась возможность конвертировать свое пермессо по опеке в другой вид. Например, подчиненной работы, или в автономной работы.

Таким образом, по сути, теперь после достижения 18 - и лет ребенком, можно на легальных основаниях оставаться в стране. Только нужно заранее побеспокоиться о поиске легальной работы, или открытия бизнеса.


Подводим итоги


1. Как получить этот ВНЖ?

Если вы вдруг оказались как турист с детьми на территории Италии и ваш ребенок вдруг пошел здесь в школу, вы можете попытаться получить ВНЖ по опеке над своим чадом

2. А можно ли будет работать родителям с таким разрешением?

Да, закон это разрешает

3. Когда ребенок закончит учебу, станет совершеннолетним, прекратится ли право родителей на вид на жительство в Италии?

Да, но родители могут конвертировать свое пермессо в рабочее или по бизнесу, или один супруг конвертирует, а другой с ним "воссоединится" и таким образом они легально продолжат жить в стране

4. Можно ли самому запросить ВНЖ по этому основанию?

Не рекомендую. Италия - страна удельных княжеств. Была. Но тем не менее, в каждом регионе своя практика. Где - то до сих пор по подобным запросам предъявляют повышенные требования. Например, медицинские справки.

Запрос вида на жительство нужно делать через суд. Сами вы не сможете это сделать. Все равно придется обращаться к адвокату

5. Заявление нужно подавать по установленному образцу? Какие документы готовить?

Заявление можно скачать здесь. Документы нужны следующие:

- копия паспортов родителей

- копии всех просроченных ВНЖ (если были)

- копия свидетельства о браке

- копия свидетельства о рождении ребенка

- копии медицинских документов ребенка

- копия трудового договора, соглашения о намерении взять вас на работу

- копия контракта на аренду жилья, или акт гостеприимства (так называемая оспиталита). сразу готовьте сертификат пригодности жилья - "Недвижимость Италии. Как получить сертификат пригодности жилья"

- копия свидетельства о зачислении/посещении школы

- сопроводительный отчет социальных служб

Подробности на официальном "Иммиграционном портале"



А есть чей - то личный опыт такой иммиграции? И во сколько это обходится?


Начнем с последнего. В первую очередь нужно учесть затраты на адвоката. Это все зависит от региона, аппетита юриста, вашего конкретного случая и может составлять от 300 так тысяч до 2 евро.

То есть, разбег: 300 - 2000 евро.

Кроме того, обычно нелегалам довольно сложно снять жилье. А жилье должно быть не простое.

Поскольку вы с детьми, то требования к жилью повышенные.

То есть, надо готовиться к тому, что с вас могут взять повышенную арендную плату, залог за большое количество месяцев, плюс траты на сертификат пригодности жилья. От 100 до 1000 евро. Все зависит от вашего умения договариваться.

Остальное, стоимость жизни, стоит рассчитывать исходя из конкретного города. Есть сервисы, где это можно сделать.


Личный опыт

Полно. Но у всех разный. В основном - положительный.

Вот неплохой рассказ:

"Всем привет.

Многие считают, что эмиграция - это очень длительный процесс, к нему надо готовиться чуть ли не годами. Это не всегда так.

Сейчас я расскажу вам о том, как можно буквально завтра (я не преувеличиваю - действительно завтра, при условии, что у вас есть действующая шенгенская виза) переехать на Амальфитанское побережье Италии и прямо на месте начать оформление ВНЖ..." Далее - по ссылке.


Надеюсь, что статья будет вам полезной. Подписывайтесь на новости сайта и будьте в курсе всех новостей.





Недавние посты

Смотреть все
bottom of page